Docentes

Abaixo você encontra o corpo docente que atuam em cada linha de pesquisa do programa:

Ecologia Evolutiva e de Populações:

André Talvani Pedrosa da Silva.: 
Departamento de Ciências Biológicas – UFOP
e-mail.: talvani@nupeb.ufop.br
Cristiano Schetini de Azevedo.: 
Departamento de Biodiversidade, Evolução e Meio Ambiente - UFOP
e-mail.: cristiano.azevedo@iceb.ufop.br
Danon Clemes Cardoso.: 
Departamento de Biodiversidade, Evolução e Meio Ambiente - UFOP
e-mail.: danon@iceb.ufop.br
Leandro Márcio Moreira.: 
Departamento de Ciências Biológicas – UFOP
e-mail.: lmmorei@iceb.ufop.br
Lívia Echternacht Andrade.: 
Departamento de Biodiversidade, Evolução e Meio Ambiente - UFOP
e-mail.: livia.echter@gmail.com
Maykon Passos Cristiano.:  
Departamento de Biodiversidade, Evolução e Meio Ambiente - UFOP
e-mail.: maykon@iceb.ufop.br
Patrícia de Abreu Moreira.:  
Departamento de Biodiversidade, Evolução e Meio Ambiente - UFOP
e-mail.: patriciadabreu@yahoo.com.br
Sérvio Pontes Ribeiro.: 
Departamento de Biodiversidade, Evolução e Meio Ambiente – UFOP
e-mail.: spribeiro@iceb.ufop.br
Robert Young.: 
UFOP/University of Salford International-UK
e-mail.: r.j.young@salford.ac.uk
Victor Satler Pylro.: 
Fiocruz Minas – Centro de Pesquisa René Rachou
e-mail.: victor.pylro@gmail.com
Colaboradores:
Cintia Lopes de Brito Magalhães.: 
Departamento de Ciências Biológicas – UFOP
e-mail.:
Hildeberto Caldas de Sousa.: 
Departamento de Biodiversidade, Evolução e Meio Ambiente – UFOP
e-mail.: hcdsousa@iceb.ufop.br
 

Comunidades e Funcionalidade de Ecossistemas:

Adriano Pereira Paglia.:  
Departamento de Biologia Geral - UFMG
e-mail.: apaglia@icb.ufmg.br
Alessandra Rodrigues Kozovits.: 
Departamento de Biodiversidade, Evolução e Meio Ambiente - UFOP
e-mail.: arkozovits@gmail.com
Geraldo Wilson Afonso Fernandes.: 
Departamento de Biologia Geral - UFMG
e-mail.: 
Mariângela Garcia Praça Leite.: 
Departamento de Geologia - UFOP
e-mail.: mgpleite@gmail.com
Maria Rita Silvério Pires.: 
Departamento de Biodiversidade, evolução e Meio Ambiente - UFOP
e-mail.: mritasp@iceb.ufop.br
Reisla Silva de Oliveira.: 
Departamento de Biodiversidade, evolução e Meio Ambiente - UFOP
e-mail.: reislaxoliveira@gmail.com
Ricardo Ribeiro de Castro Solar.: 
Departamento de Biologia Geral - UFMG
e-mail.: rrsolar@gmail.com
Yasmine Antonini Itabaiana.: 
Departamento de Biodiversidade Evolução e Meio Ambiente - UFOP 
e-mail.: antonini@iceb.ufop.br
Colaboradores:
Eneida Eskinazi Sant´Anna.: 
Departamento de Biodiversidade Evolução e Meio Ambiente - UFOP 
e-mail.: 
Maria Cristina Teixeira Braga Messias.: 
Departamento de Biodiversidade Evolução e Meio Ambiente - UFOP 
e-mail.: cristinabotanica@gmail.com

Marcos Antônio Alves Carneiro.: 
Departamento de Biodiversidade Evolução e Meio Ambiente - UFOP 
e-mail.: mcarneirinho@gmail.com